Галанова Юлия Вилиамовна

Директор психологического центра «Психолог и Я». Кандидат медицинских наук. Детский психолог, психотерапевт.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Страхи - что прячется за ними?

Страхи - неприятное и порой мучительное чувство, вызываемое какой-то смутной угрозой или неминуемой опасностью. Эта опасность может быть реальной, действительно существующей или мнимой, плодом нашего воображения, может быть незначительной, вызывая у нас лишь некоторую тревогу, или же столь сильной, что приведет нас в ужас. Как бы там ни было, мы не любим испытывать страх и совершенно не хотим, чтобы его испытывали наши дети.
Однако все дети испытывают страхи и большинство из них с точки зрения взрослых совершенно необоснованны.
Дети могут бояться темноты, непонятных теней и непривычного света, могут бояться оставаться одни, боятся врачей, животных, насекомых, бродяг, наказания, школы. Даже самые безобидные вещи, например, клоуны или дед мороз, могут стать причиной страха у ребенка.
В целом, детские страхи никакой типизации не поддаются и индивидуальны так же, как и фантазия самого ребенка. Для малыша все страхи реальны и переживание их может быть очень мучительным. Детские страхи подобны ощущению усталости, когда малыш просто не может держать под контролем свои переживания. Эти ощущения захлестывают его целиком. И, наверное, если бы ими можно было управлять, мы имели бы дело со взрослым, а не с ребенком.
Поэтому, если маленький ребенок все время чего-нибудь боится, стоит отнестись к этому внимательно и попробовать понять откуда берутся страхи и что они означают.

Как рождаются детские страхи ?

Страх может развиться у ребенка внезапно и тогда его, как правило, легко связать с; каким-нибудь реальным травмирующим эпизодом. Такие страхи легко поддаются коррекции, и если дальше вокруг ребенка складывается благоприятная обстановка, имеют тенденцию проходить самостоятельно.
Иногда страхи могут развиваться постепенно: сначала ребенок отказывается засыпать в темноте, потом просит оставить дверь открытой, потом просит, чтобы с ним посидели перед сном, а потом и вовсе может заснуть лишь в маминой кровати.
Большинство детских страхов появляется и исчезает бесследно, но нередко бывает трудно понять, успокоился ребенок или просто научился скрывать свои страхи, так же как можем делать это мы, взрослые.

Каковы причины детских страхов?

Причиной внезапно возникшего страха может быть реальная травмирующая ситуация, в которую попал ребенок: автокатастрофа, покусала собака, упал с качелей. Но и в этом случае все очень индивидуально: то, что может нанести психическую травму одному ребенку, не оставляет никакого следа в психике другого.
Поэтому, как следующую причину следует выделить особенности психики самого ребенка. Тревожность, неуверенность и застенчивость, чрезмерная зависимость от других людей, физическая и психическая незрелость, общая соматическая ослабленность или болезненность ребенка - все эти особенности ребенка являются той почвой, на которой возникшие в экстремальных случаях страхи легко укореняются.
Тревожное воспитание- это так же прекрасная почва для развития детских страхов. Известно, что у тревожных родителей часто растут тревожные дети. Пытаясь оградить и уберечь малыша от всех опасностей, тревожные родители испытывают, как правило, сами различные страхи и высокий уровень тревоги. Если все время призывать ребенка к осторожности, непрестанно напоминать о том, что он может причинить себе боль или заболеть, малыш начнет ощущать неотвратимость опасности, которая исходит от окружающего мира и станет многого бояться.
Запугивания, угрозы, наказания - это не только самая «страшная», но и самая вредная для психики ребенка модель воспитания, так как рождает самый глубокий страх – страх потери любви родителей. А ведь самое главное, что нужно знать всем детям – это то, что они нормальны и достойны любви.

Как справиться со страхом?

Ужасно испытывать чувства, которые другие люди не понимают. Плохо само по себе бояться грозы или темноты, но еще страшнее, когда люди, которых ты любишь, теряют терпение или сердятся на тебя за это.
Поэтому, чего бы ни боялись дети, даже если эти страхи кажутся нам безосновными и глупыми, нужно помнить - для детей эти страхи реальны.
Родители часто не хотят признавать детские страхи, потому что боятся их тем самым закрепить или породить новые. Это беспокойство можно понять, но нельзя признать его оправданным. Если допустить, что чувство страха существует и проявить настоящее сочувствие, то это будет самый лучший способ помочь ему исчезнуть. Когда вы говорите ребенку, что вы понимаете его страх и что многие дети чувствуют то же, вы освобождаете его энергию для преодоления боязни. Ребенок, который чувствует: «Я нормальный, я хороший, меня любят и понимают», обладает достаточной энергией, чтобы справиться со всеми своими страхами.

Галанова Юлия ,
детский психолог