Галанова Юлия Вилиамовна

Директор психологического центра «Психолог и Я». Кандидат медицинских наук. Детский психолог, психотерапевт.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Тревожный ребенок

О высоком уровне тревожности у ребенка можно говорить, если волнение и беспокойство сопровождают его постоянно, создавая фон эмоционального состояния и влияя на его поведение.
Тревожных детей отличает чрезмерное беспокойство, которое может проявляться задолго до предстоящих событий. Часто они ожидают самого худшего. Дети чувствуют себя неуверенными и беспомощными, опасаются играть в новые игры, приступать к новым видам деятельности. Они очень самокритичны и предъявляют к себе высокие требования. При этом уровень их самооценки низок. Тревожные дети часто считают себя действительно некрасивыми, глупыми, неуклюжими. Они ищут поощрения, одобрения у взрослых во всех делах – это придает им уверенности, но лишает самостоятельности.
. Как правило, тревожные дети не сообщают о своих проблемах открыто, а иногда даже скрывают их. Скорее они будут жаловаться на здоровье. Для тревожных детей характерны соматические проблемы: боли в животе, головокружения, головные боли, спазмы в горле, затрудненное поверхностное дыхание. Во время проявления тревоги они часто ощущают сухость во рту, ком в горле, слабость в ногах, учащенное сердцебиение.
До настоящего времени не выработано определенной точки зрения на причины возникновения тревожности. Психологи считают, что в дошкольном и младшем школьном возрасте одна из причин кроется в нарушении детско-родительских отношений. Противоречивые или завышенные требования, предъявляемые к ребенку, частое сравнение с другими детьми, частые и слишком строгие наказания, внутрисемейные конфликты, разводы, высокая тревожность самих родителей – все это способствует развитию тревожности у детей.
Психологи выделяют следующие критерии тревожности у ребенка: постоянное беспокойство, трудность сконцентрироваться на чем-либо, мышечное напряжение и раздражительность. Можно предполагать, что ребенок тревожен, если хотя бы один из критериев, перечисленных выше, постоянно проявляется в его поведении (Лютова Е., Монина Г., 2004г.).

Что нужно делать родителям, если у ребенка проявляется тревожность.

1. Чаще обращайтесь к ребенку по имени.
2. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
3. Чаще используйте телесный контакт
4. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований
5. Будьте последовательны в воспитании
6. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний
7. Используйте наказания лишь в крайних случаях
8. Не унижайте ребенка, наказывая его.

О чем важно помнить родителям, если у ребенка проявляется тревожность:

Если вас не очень устраивает поведение или успехи вашего ребенка - это совсем не повод, чтобы лишить его вашей любви и поддержки.
Ведь теплые, доверительные и спокойные отношения в семье – это самое главное лекарство от тревожности.

Галанова Юлия ,
детский психолог