Игнатьева Светлана Евгеньевна

Зам. Директора центра «Психолог и Я», семейный психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Ревность: мужчины и женщины

Сегодня мы продолжим разговор о ревности, который начали в прошлой статье ( «Ревнует значит любит?» )

Нередко на приемах приходится слышать жалобы: «Она меня контролирует и ревнует ко всему, что не касается дома: к друзьям, к увлечению спортом, к работе. Мы по ее мнению все свободное время должны быть вместе». Или«Я для него ничего не значу, ведь он ежедневно созванивается со своей мамой и действует в соответствии с ее советами».

К слову сказать, чувство ревности испытывают многие люди, не зависимо от возраста и пола, которые обладают повышенной тревожностью и эмоциональностью.Например, если в семье рождается второй ребенок родители нередко сталкиваются с проявлениями ревности старшего к младшему. А проявлением чего, как ни ревности являются вопросы бабушек к ребенку: « кого ты любишь больше папу или маму?», а также: «меня или другую бабушку? Или дедушку?» Ведь таким образом выражается их потребность в любви, внимании и признании.

И все же: «Кто более ревнив – мужчины или женщины?»

Споры специалистов ведутся не один год, но они так и не пришли к единому мнению. Принято считать, что женщины, ведь они более эмоциональны и мнительны. Но на самом деле однозначно ответить на этот вопрос очень трудно. Хотя бы потому, что мужская ревность отличается от женской, примерно так же, как мужчина отличается от женщины.

Истоки этих различий кроются в понятии измены физической и эмоциональной и их значении для мужчины и женщины.

Большинство женщин скорее согласились бы простить измену физическую, но вот эмоциональную они расценивают только как предательство. Возможно такое убеждение – прямое следствие мифа о природной склонности мужчин к полигамии. « Для него любовная связь на стороне - всего лишь интрижка». А вот хобби, работа, друзья нередко женщиной квалифицируются как эмоциональная (моральная) измена мужа. То есть все, что более значимо для него, по ее мнению, чем она.

У мужчин же все обстоит гораздо сложнее. К боязни прослыть «рогоносцем», чей жалкий образ преследует мужей в ночных кошмарах, прибавляется еще и страх вырастить чужого ребенка. В противоположность женской, ревность у мужчин несет с собой более тяжелые последствия и обладает большим потенциалом. Вопреки всеобщему мнению о мужской логике в ревности, ревнующий мужчина не принимает логические доводы и руководствуется только эмоциями. Именно мужчины ревнуют к прошлому, тогда как женщины легко с ним смиряются. Женщина способна утешиться тем, что среди многих муж выбрал ее, мужчин же этот факт может насторожить.

Нередко женщины играют с огнем, предпринимая попытки подогреть остывающие чувства мужа с помощью ревности. Тем самым жена загоняет себя в ловушку. Даже если попытка пробудить в муже собственнические инстинкты и окажется удачной, придется объясняться. И что объяснять? Что она, страдая от отсутствия проявлений его любви, пыталась его подразнить? Вряд ли разумного мужчину обрадует желание жены им манипулировать.

А сильно ли различаются женские и мужские ожидания от партнера в браке?
И какие потребностиприоритетней для мужей и жен?

Специалисты считают, что для мужей насущными потребностями в бракеявляются: 1.сексуальное удовлетворение; 2.совместный отдых (жена спутник по отдыху); 3.привлекательность жены; 4.ведение женой домашнего хозяйства; 5.моральная поддержка женой.

Женщины же в свою очередь в браке ожидают от мужей: 1.романтической атмосферы в семье, нежность проявляемая мужем; 2.потребность в общении (возможность поговорить с мужем обо всем, что случилось за день); 3.честность и открытость в отношениях с мужем; 4.финансовая поддержка отца семейства; 5.посвященность семье (в основном выполнение мужем роли отца).

Постоянная неудовлетворенность хотя бы одной из этих потребностей ведет к нарастанию напряженности в отношениях между супругами. В партнерах поселяется страх потери любви, значимости и влияния на другого. Ведь «если я не получаю от тебя то, что мне крайне необходимо, то значит я неважен(на) для тебя, А следовательно, тебе может быть более интересен кто-то или что-то другое, чем я». Тогда на благодатной почве ревность расцветает пышным цветом. А там недалеко и до реальной измены.

В заключении один из лучших советов из серии «как разрушить ваш брак и убить любовь». Он таков: «Ревнуйте чаще и постоянно об этом говорите своему спутнику!!!»

Выбор за вами следовать ли этому совету!


Игнатьева Светлана , семейный психолог.