Игнатьева Светлана Евгеньевна

Зам. Директора центра «Психолог и Я», семейный психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Анатомия измен

Приглашаю Вас продолжить начатый в предыдущей статье разговор, посвященный изменам. Конфликты по поводу внебрачных связей и контактов – довольно частая причина обращения за супружеской и индивидуальной терапией. Измена как вариант нарушения супружеской жизни стоит особняком в ряду ссор, конфликтов, кризисов и лежит в деликатной области брачных отношений - сексуально – любовной. Поэтому обсуждать их предпочтительнее со специалистом. Но, как правило, супруги доходят до психолога, когда внутрисемейный конфликт доведен до высшей точки кипения, когда уже нанесено много оскорблений друг другу, и как следствие, остро встает вопрос о разводе.

Всем известно, что болезнь проще предотвратить, чем лечить ее. Поэтому, в целях профилактики, предлагаю информацию для размышлений о таком явление как «измена». Давайте попробуем взглянуть на это явление изнутри, остановившись на причинах, видах и функциях измен.

Причины супружеской неверности могут быть следующие:

1) индивидуальные особенности партнеров по браку:
- нарушение ролевых функций партнеров по браку, вынуждающее доказывать свою мужественность (женственность), вступая в как можно большее количество сексуальных связей;
- личностные особенности супругов (например, страх быть поглощенным у более замкнутого партнера приводит к вступлению во внебрачные связи, регулируя таким образом психологическую дистанцию в супружеской паре).

2) внутрисемейные факторы:
-нарушение супружеских взаимоотношений;
- супружеская несовместимость (прежде всего сексуальная);
-отсутствие эмоциональной близости между супругами;
-охлаждение чувств в браке;
- месть одного партнера другому за причиненные страдания;
- отсутствие взаимных чувств в браке (попытка любящего, но отвергнутого партнера компенсировать недостаток любви в браке);
- разочарование супругов друг в друге;
- длительное сексуальное воздержание, связанное с болезнью или длительным отсутствием партнера по браку и т. д.

3) сопутствующие факторы:
- неадекватная мотивация брака (например: «возраст - пора вступать в брак», «подвернулась выгодная партия», « назло предыдущему партнеру» и т. д.)
- обыденность брака (рутина, скука, предсказуемость);
- химическая зависимость одного из партнеров (алкоголизм, наркомания);
- большая разница в возрасте между супругами;
- низкий материальный достаток семьи;
- отсутствие совместного досуга супругов;
- большое количество свободного времени у партнеров.

Наличие этих причин еще не залог обязательной измены, но благодатная почва для нее.

Нередко измена представляет собой « предохранительный клапан супружеского котла», с помощью которого сбрасывается напряжение, скопившееся в супружеской паре. Вместо того, чтобы это напряжение ослабить более приемлемым путем (путем переговоров, обсуждения недовольства сложившейся ситуации), партнер решает прибегнуть к «походу налево».

Функции измен.

Супружеская измена может выполнять ряд функций, представляя собой:
- способ привлечения внимания партнера по браку к неудовлетворенности своих насущных потребностей;
- способ сохранить супружеские отношения путем реализации потребностей, дефицит которых в браке ощущается довольно остро.
- способ компенсировать чувство неполноценности, повысить самооценку;
- проигрывание семейного сценария, то есть перенесение опыта родительской семьи на свою.
-способ завершения супружеских отношений и констатации факта несостоятельности брака.

Какие бы функции ни выполняли измены супружеской верности, немаловажно виды и формы которые они принимают.

Виды измен бывают разные:
1. Случайный внебрачный контакт представляет собой единичный случай измены, мало связанный с конкретным лицом. Случайный контакт может возникнуть вследствие неудовлетворения сексуальной потребности. В других случаях он является способом доказать себе свою сексуальную дееспособность и др. Возможны следующие крайние варианты: (1) единичный внебрачный контакт, имевший место совершенно случайно при стечении определенных обстоятельств, и (2) частые внебрачные контакты у человека, который легко меняет половых партнеров, не имея с ними эмоциональной связи.

2. Эротико – сексуальные приключения – внебрачные сексуальные эпизоды, которые основываются на стремлении к разнообразию, получению нового сексуального опыта. Помимо сексуального влечения, для изменяющего очень важна эротическая привлекательность партнера и нежность как необходимый компонент отношений. Эти эротико – сексуальные приключения бывают краткими, с отсутствием взаимных обязательств и оставляют после себя приятные воспоминания.

3. Внебрачная связь характеризуется большой продолжительностью и возникновением эмоциональной привязанности. Ей, как и супружеским отношениям, свойственны определенные стадии развития. Эта связь может иметь характер длительных, преимущественно сексуальных отношений, либо эмоциональной близости. Наличие внебрачной связи вынуждает изменяющего партнера вести «двойную жизнь».

Всякий вид измены опасен для семьи возникновением острой или хронической эмоциональной реакции обманутого супруга, если измена раскроется.

Влияние измены на супружеские отношения в значительной степени определяется тем, идет ли речь о преимущественно сексуальной или эмоциональной связи, о случайном контакте или продолжительной связи, а также на какой стадии развития брака она произошла.

Этот разговор о причинах, видах и функциях измен велся не для того, чтобы у читателей возникло подозрение по поводу верности своей второй половины, а лишь затем, чтобы ВЫ задумались, и задали СЕБЕ вопросы: «Всегда ли Я готов (а) услышать и понять насущные потребности партнера? Все ли Я делаю для улучшения сексуально-любовной жизни нашей пары? Не слишком ли Я давлю на партнера? Способен (а) ли Я откровенно и спокойно поговорить с партнером о своих потребностях, дефицит которых ощущается наиболее остро?» И « насколько часто Я словами и поступками показываю ему (ей) свою любовь? »

Желаю удачи!

Игнатьева Светлана , семейный психолог.