Игнатьева Светлана Евгеньевна

Зам. Директора центра «Психолог и Я», семейный психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Семейные проблемы в интимных отношениях

Разного рода семейные проблемы могут возникнуть на любом этапе развития семейных отношений. Спектр этих проблем огромный: от нежелания участвовать в решении бытовых проблем до супружеских измен. Поводом для ссор и конфликтов могут быть незначительные мелочи: от невымытой чашки до позднего возвращения с работы, ведь со временемнедовольство друг другом растет и накапливается. Основнойпричиной семейных проблем между супругами является неудовлетворенность эмоциональных потребностей, которая проявляется во всех сферах семейной жизни, в том числе и в интимной.

Важно отличать половое влечение от эмоциональной потребности в любви. Это не значит, что секс не важен. Важен, да еще как. Тем не менее, сугубо интимные отношения не могут удовлетворить потребности в любви и внимании и разрешить семейные проблемы. Заниматься любовью, еще не означает - дарить любовь. Гармония в браке предполагает гармонию и в интимных отношениях, а сексуальная близость, всего лишь еще один способ проявления любви и заботы. Хотя любая пара рано или поздно испытывает снижение сексуального влечения. И это понятно. Невозможно все время жить в состоянии медового месяца, но можно и нужно стараться доставлять друг другу удовольствие, в том числе и в сексуальном общении.

Так как все семейные пары, как и люди разные, для каждой из них стремление и способы давать и получать всю гамму эмоций и физических ощущений, всегда конкретно свое.В сексе различия темпераментов, физиологических особенностей между мужчиной и женщиной, проявляются наиболее ярко.

Например, для того, чтобы возбудиться, мужчине достаточно посмотреть на любимую. Длительная подготовка ему просто не нужна. Иначе дело обстоит с женщиной. Ей однозначно мало созерцать обнаженное тело партнера. Кроме этого, ей надо еще слышать, как он ее любит, чувствовать это. И только потом она готова к главной фазе сексуального контакта. А партнер, который в погоне за быстрым удовольствием не придает значения любовной прелюдии, не только технически, лишает и себя, и женщину всей полноты ощущений и не получит от нее ответной благодарности в виде снятия всех запретов.

Также во многом самоощущение мужа, как мужчины зависит от жены. Неделикатная супруга способна избавить мужа от сексуальных желаний одним словом, а умная жена и из временных неудач мужа не сделает трагедии. Одним из основных условий мужского долголетия является атмосфера добра и взаимопонимания, царящая в семье.

Если есть существенная разница в темпераментах супругов, не надо закрывать глаза и притворяться, что этого нет. Все люди уникальны. Когда возникают семейные проблемы, в том числе и сексуального характера, нет более полезного и безотказного средства, чем душевный разговор. Поэтому примите меры от неизбежного разочарования в партнере, который не идет вам на встречу в ваших сексуальных пожеланиях.

Главная эрогенная зона женщины – это в первую очередь ее душа. Естественно эрогенные зоны тела – это реальность. Но иногда женщине трудно говорить об этом. Здесь и стеснение, и боязнь показаться слишком искушенной. Она не хочет обидеть мужа словами, что ей что-то неприятно.Но и мужчинам об этом говорить также непросто. Так как есть ощущение, что его могут не понять, и тогда он будет выглядеть в роли отвергнутого просителя. А это унизительно.В таких ситуациях виноваты оба супруга. Неумение прислушаться к другому, проявить больше чуткости и понимания всегда привносят в отношения вкус чего-то черствого и малоприятного. Крайний эгоизм в сексе также неуместен, как и альтруизм.

В решении проблем в столь деликатной сфере семейной жизни важно настроиться друг на друга, постараться высказать свои соображения, услышать и понять соображения партнера. Главное чтобы было созвучие. В этом вам поможет вопросник Американских авторов, приведенный ниже. Отвечать на него лучше вместе, без стеснения и спешки. Только тогда вам станет понятно, о чем мечтает партнер и чего ему не хватает в ваших отношениях. Отвечая на вопросы, говорите каждый за себя.

- Что Вам нравится в постели?
- Что Вам не нравится или чего Вам не хватает?
- Чего бы Вам хотелось, но о чем Вы никогда не решались попросить?
- Ваши сексуальные фантазии, особенно те, которыми можно наслаждаться вместе.
- Что может вызвать в Вас сексуальный порыв?
- Ваши требования и пожелания в отношении гигиены.
- Что Вам несколько приелось?
- Когда, в каких ситуациях Вам не хочется заниматься любовью?
- Попробуйте угадать, что нравится Вашему партнеру?

Обсуждение этих вопросов может внести ясность в ваши интимные отношения. Возможно, вы поймете, что никаких особенных проблем у вас обоих нет, и ваш партнер вас по-прежнему любит и готов получать взаимное удовольствие от сексуальной близости, но скорее всего не так, как вы это ей (ему) предлагаете (это не только в смысле « технического исполнения»). А это уже важная информация к размышлению, руководство к изменениям и решению семейных проблем.Ведь когда супруги находят общий язык, налаживаются и интимные отношения тоже!

Игнатьева Светлана , семейный психолог.