Игнатьева Светлана Евгеньевна

Зам. Директора центра «Психолог и Я», семейный психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Размышления семейного психолога

Мы все торопимся, спешим, повинуясь бешеному ритму нашего времени, нашего города. Боимся не успеть достичь чего-то в карьере, отстать от новых веяний времени, не соответствовать чьим-то ожиданиям, опасаемся не устоять перед натиском конкурентов, не сдюжить перед лицом резко меняющихся экономических и политических условий.

Бизнес. Работа, самореализация, вклад в общественную жизнь- это все очень важно. Но добро или зло, созданное нами в семье, влияет на соотношение этих сил в мире. И семья- это главное, что мы создаем в своей жизни.

Все мы знаем, сколько вражды и противодействий может породить простое непонимание. В семье цели и правила взаимодействия другие, чем в бизнесе. Успешная (функциональная) семья - это сообщество, где люди доверяют друг другу, решают проблемы сообща, поддерживая друг друга. Естественно, что для этого нужна смелость. Вы можете быть отличным профессионалом в области управления людьми, но в своей семье даже самые эффективные методы управления персоналом не действенны. "Игра" ведется по другим правилам. Дома вы не начальник, отдающий распоряжения, а мама или папа, а муж или жена...

И цели и ставки в семейной игре- приобретение истинной любви, успешного продвижения по жизни ВМЕСТЕ. Отношения в семье не могут строиться по законам делового общения. Любая фальшь, попытка использовать слабые места, манипулировать даже с благородными намерениями - влечет за собой наказание, может быть не сейчас, но в будущем (в следующем поколении).

Мы все очень заняты добыванием хлеба насущного, и часто у нас нет сил (а порой и желания) разобраться в чем-то настораживающем в семье, пока " вроде бы все нормально". Более того, часто мы просто не думаем о том, что происходит - мы озабочены тем, как это выглядит перед ОБЩЕСТВОМ. Мы хотим казаться успешными, благополучными и состоятельными. Почему?

Потому, что усвоили. Что аутсайдеры никому не нужны в этом мире, и наши слабости будут использованы против нас. И поэтому многие предпочитают не замечать проблем. Это из серии ответа на риторический вопрос: "как дела?", -"спасибо хорошо!!!", задаваемого самому себе, и закрытие глаз на происходящее.

Семья- это не статическое образование,а живой организм, который рождается, растет развиваясь, достигает зрелости и умирает. Развиваясь, взрослея семья проходит разные стадии развития, перемежающиеся кризисами и переходными периодами. Хорошо функционирующая семья - это не та, где всегда царит спокойствие, достигаемое любой ценой. А та, в которой люди способны признавать свои ошибки (не зависимо от возраста), та в которой люди способны сказать "стоп", что-то у нас идет не так, давайте вместе подумаем, что делать дальше. Та в которой живет доверие, открытость и уважение. Та в которой можно отогреться душой и укрыться от бурь, бушующих.

И вообще... Человек счастлив, когда ему утром хочется идти на работу, а вечером хочется возвращаться домой!

Игнатьева Светлана - семейный психолог