Игнатьева Светлана Евгеньевна

Зам. Директора центра «Психолог и Я», семейный психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Зачем и как мы конфликтуем?

Современная жизнь, диктуя всем нам вынужденное ускорение и усложнение общения и деятельности, неизбежно усугубляет всякого рода взаимные несогласия и претензии друг к другу. Соединение возросшей силы с нарастающей лихорадкой повсеместной спешки и гонки создает взрывоопасную смесь, готовую разразиться пламенем и дымом при первом же подходящем случае по любому поводу. Каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал в конфликтные ситуации, испытывая острый стресс, что приводило к растрате сил, энергии и времени, а то и вовсе к взаимному разрушению.

ЗАЧЕМ МЫ КОНФЛИКТУЕМ?

Для того, что бы отстоять свои интересы, либо свою точку зрения; моральные ценности, жизненные установки; отстоять свое право, свою позицию, свою территорию, свое имущество, свою честь, свое достоинство. Мы конфликтуем, когда наши интересы сталкиваются с интересами других людей, и входят с ними в трудно разрешимые противоречия. Жизнь доказывает нам на каждом шагу, что конфликты сопровождают все наше существование в тех или иных формах, и полностью от них избавиться вряд ли возможно. Мы не застрахованы от этого ни на работе, ни дома, ни на улице. Тогда получается, что мы попросту обязаны освоить своего рода "технику безопасности", применение правил которой если и не позволит нам полностью избегать конфликтов, то хотя бы уменьшить их количество и напряженность и вовремя умело их разрешить, приходя в процессе совершения последовательных миротворческих действий к взаимоприемлемым результатам.

ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТЫ?

Слово "конфликт" происходит от латинского conflictus - столкновение.

По определению - это:

1. Состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война. Конфликты между группами людей.

2. Состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями, интересами. Конфликты межличностные.

3. Внутренняя психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования взаимно исключающих желаний человека. Конфликты внутриличностные.

КАК ВОЗНИКАЮТ КОНФЛИКТЫ?

Причинами конфликта могут стать скрытые или явные противоречия сторон. Наблюдения показывают, что 80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Происходит это из-за особенностей нашей психики и того, что большинство людей либо не знает о них, либо не придает им значения. Главную роль в возникновения конфликтов играют так называемые конфликтогены ("способствующие конфликту"). Конфликтогены - это слова, действия (или бездействие), могущие привести к конфликту. Слово "могущие" является здесь ключевым. Оно раскрывает причину опасности конфликтогена. То, что он не всегда приводит к конфликту, уменьшает нашу бдительность по отношению к нему. Коварную суть конфликтогенов можно объяснить тем, что мы гораздо более чувствительны к словам других, нежели к своим собственным. Похоже, что склонность обвинять противоположную сторону основан на универсальном психологическом механизме: мы недооцениваем свой вклад в конфликт и переоцениваем участие соперника. Люди не придают никакого значения своим словам, но придают огромное значение тому, что слышат сами". Это происходит от желания защитить себя, свое достоинство от возможного посягательства. Но мы не так бдительны когда дело касается достоинства других людей.

КАК РАЗВИВАЮТСЯ КОНФЛИКТЫ?

Благодаря эскалации конфликтогенов (расширения зоны конфликта). На конфликтоген в наш адрес мы стараемся ответить более сильным конфликтогеном, часто максимально сильным среди всех возможных. Получив в свой адрес конфликтоген, пострадавший хочет компенсировать свой психологический проигрыш, поэтому испытывает желание избавиться от возникшего раздражения, ответив обидой на обиду. При этом ответ должен быть не слабее, и для уверенности он делается с "запасом". Т.Е. первый конфликтоген - более сильный конфликтоген - еще более сильный ответный конфликтоген - ......... -конфликт! Таково конфликтное взаимодействие.

Конфликт - это явление закономерное (т.е. развивается по определенным законам). Его можно предвидеть и им можно управлять.

Этапы конструктивного развития конфликта.

1. Возникновение конфликтной ситуации;

2. Осознание ситуации как конфликтной;

3. Конфликтное взаимодействие (или собственно конфликт);

4. Разрешение конфликта.

Конфликт может быть трудно разрешимым если:

1. Участники рассматривают свои интересы как взаимоисключающие и воспринимают конфликт как борьбу;

2. Различия в восприятии сути конфликта либо с изначальными расхождениями в ценностях сторон, либо с различной интерпретацией сути происходящего.

КАК УРЕГУЛИРОВАТЬ КОНФЛИКТЫ?

Успешное урегулирование конфликтов определяют следующие факторы:

1. Признание участниками самого факта конфликта, признание существующих разногласий, а также права сторон на свои позиции.

2. Согласие сторон относительно соблюдения определенных правил, что и делает возможным общение между ними.

Существуют разные способы разрешения конфликтов:

1. Урегулирование конфликта - "мягкое" воздействие на конфликт, а так же его частичное или временное решение;

2. "силовые" методы разрешения.

3. Переговоры между конфликтующими.

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ?

Есть универсальные законы (правила) коммуникации, нарушение которых, неизбежно приводит к появлению конфликтных ситуаций как дома, так и на работе. Чтобы избежать конфликтов, полезно знать некоторые правила бесконфликтного общения:

1. Не употребляйте конфликтогены (особенно, намеренно!). Помните, что всякое наше неосторожное высказывание может привести к конфликту. Мысленно поставьте себя на место собеседника. Вам такое слышать было бы не обидно?

2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген. Помните, если не остановиться сейчас, то позднее это сделать будет практически невозможно.

3. Проявляйте эмпатию к собеседнику. Представьте, как отзовутся в его душе ваши слова, действия. Делайте благожелательные посылы в адрес собеседника: похвала, дружеская улыбка, внимание, интерес к личности, сочувствие, уважительное отношение и т. д.

Мы устроены весьма несовершенно: болезненно реагируем на обиды и оскорбления, проявляем ответную агрессию. Вероятно, это объясняется тем, что потребность чувствовать себя в безопасности, комфортно и оберегать свое достоинство относится к числу основных потребностей человека, и потому покушение на нее воспринимается крайне болезненно. Иногда излишне болезненно, но ведь недаром говорится: " Если мира нет в тебе, мира нет нигде".

Игнатьева Светлана - семейный психолог