Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

О Рыбаке и Рыбке.

Проблема самооценки. Сказка ложь, да в ней намек...

Мы все воспитывались на сказках. И не смотря на наличие любимых и не очень сказок, все знакомы с творчеством А.С. Пушкина.

Взять, хотя бы, сказку о рыбаке и рыбке. Рассматривая личность старухи, мы частенько называли её ненасытной, злой, жестокой и надменной.

Нельзя не согласиться с этой оценкой её личности, однако они лежат на поверхности.

А что же зашифровал Александр Сергеевич в дебрях старухиной личности? Да, вы не поверите - именно низкую самооценку! Я вам сейчас это докажу.

Судите сами, даже заказывая корыто, старуха сама себе не верит и не верит в своего мужа, что он способен это корыто у рыбки выпросить. Так же и с дальнейшими её причудами.

Если бы старуха сразу знала, что она хочет стать, например, царицей, она бы целенаправленно стремилась к этой цели. Так ведь? И не требовала от волшебного персонажа сначала назначения дворянкой. Так значит, становясь дворянкой, она опять до последнего не верила в то, что она это заслуживает или что она сможет с этой ролью справиться.

И тут еще одна особенность, даже постепенно проходя все эти стадии от избы до владычицы морской, старушка не позволяла себе насладиться и порадоваться достижениям, увеличивая в себе напряжение, недовольство и желание поскорей нахватать побольше, чтоб уж наверняка. Будто бы интуиция ей так и подсказывала: <<Скорее да побольше, а то скоро опять возвращаться к своему корыту!>> Ну стала бы несчастная бабушка, веря в свои силы и в себя, так мучить себя и окружающих? Ведь известно, люди с позитивной самооценкой более добры и снисходительны к окружающим.

И главное! Старик.

Как вы думаете, почему она не разделяет все достижения с мужем, а гонит его в шею и эксплуатирует? Да все очень просто. Выбирала-то она своего мужа не по принципу пожеланий, чувств или совместимости, а по принципу, который скорее гласит:<<а кому еще я такая нужна?!>> Это не честно ни по отношению к себе ни по отношению к старику. Ведь наверняка все его достоинства и недостатки прекрасно бы ужились с характером женщины, которая именно о таком муже и мечтала. А старуха не позволяла себе мечтать о подходящем ей мужчине, а <<схватила>> первого попавшегося. И не удивительно, что ей самой от этого становилось горько.

Вот источник скверного характера бедной бабушки. А Александр Сергеевич - тонкий психолог, за что ему большое спасибо!

Разрешайте себе мечтать. Прислушивайтесь к своим истинным желаниям, а не навязанным обществом, модой или собственными комплексами. Мечтая о лучшем, умейте радоваться и наслаждаться тем, что имеете. Верьте в себя, доверяйте себе и миру. Вот секрет положительной самооценки от великого русского писателя.

Счастья вам и гармонии в жизни!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str