Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

◦Когда никто не любит.

Что делать когда кажется что никто не любит.

Любовь! Сколько существует человечество, столько и уделяется внимания этой теме. Любви посвящались великие произведения искусства, подвиги совершались во имя любви, ради любви были сделаны великие глупости и открытия. Это чувство, к которому мы стремимся с момента рождения и до самой смерти!

Но что же делать, когда вам кажется , что вас не любят? Уверена, вы не относитесь к категории людей, упивающихся проблемами и получающих от них некое мазохистское удовольствие. Оставим этих людей и пойдем дальше увеличивать коэффициент любви вокруг нас.

Чтобы разобраться в данной проблеме, в первую очередь ответьте себе на вопрос: <<А так ли это?>> Неужели никто никогда нигде не проявлял своей любви к вам?

Очень часто люди, попадая в проблемную психологическую ситуацию, не видят ничего за пределами этой проблемы, как бы все более и более в нее погружаясь. Поэтому первым шагом должно быть вытягивание себя из этого <<психологического болота>>!

Вспомните свою жизнь с детства и до сегодняшнего дня. Выпишите всех людей(как можно больше), которые проявляли свою любовь по отношению к вам. Я уверена, что вы найдете массу доказательств того, что установка: <<меня НИКТО не любит>>, завладевшая вами, не верна. То есть кто-то всё-таки вас любил и любит. Даже если эти люди далеко сейчас, но это факт.

Этот шаг поможет вам не погружаться в переживания и получить устойчивую базу для дальнейших действий.

Но прежде, чем приступать к исправлению ситуации, необходимо убедиться еще в одном факте. В психологии существует некий феномен привыкания. Заключается он в следующем: когда вы выполняете одно и то же действие много раз, то постепенно вы уже перестанете выполнять его осознанно, а действуете уже не думая-по привычке.

В качестве примера можно привести простую иллюстрацию из повседневной жизни: возвращаясь домой год за годом по одной и той же дороге, вы не контролируете каждый свой шаг и не изучаете карты. Так? Это здорово экономит наши психические ресурсы, но может приносить и неудобства.

Например, когда на привычном нам маршруте вдруг сделали одностороннее движение, а мы по привычке едем по той же улице, не глядя на дорожные знаки.

Тот же феномен применим и к отношениям. Подумайте и определите, нет ли фактов проявления любви к вам со стороны окружающих, которые вы просто могли перестать замечать, принимая как должное? Наверняка найдется несколько фактов. Еще несколько монет в вашу копилочку.

Итак, кто-то вас, всё-таки, любил и любит. Но обнаруженного вам не достаточно? Тогда идем дальше.

Как увеличить любовь к себе? Для наглядности хочу поделиться случаем из моей практики.

Ко мне обратилась женщина, назовем ее Людмилой. Людмила жаловалась на то, что ее никто не любит, муж и дети ее только используют и, несмотря на наличие множества друзей и приятелей, она постоянно чувствует себя одинокой и непонятой.

При подробном обсуждении, выяснилось, что Людмила полностью отреклась от своих потребностей после замужества и жертвует собой ради близких, неосознанно желая получить признание и любовь от окружающих, а параллельно, привязав их к себе.

Не удивительно, что близким стало привычно и удобно пользоваться тем, что отдавала Люда добровольно. Но они подумать даже не моли, что должны что-то взамен. Отсюда и непонимание между близкими.

В процессе работы мы применили несколько техник, которые помогли Людмиле выйти из сложившейся ситуации: научиться ценить себя, с радостью делиться своей любовью безвозмездно и получать любовь окружающих и главное-замечать проявление теплых чувств в свой адрес.

За счёт чего произошли такие изменения к лучшему? В том числе и за счёт двух ранее упомянутых способов. Основное же упражнение, которое доступно и вам, базируется на законах психологии. Один из таких законов гласит, что многие наши чувства зеркальны. То есть чего мы не любим (или боимся) в других людях, то же качество есть в нас самих. Не обязательно в нас это качество на поверхности, оно может быть глубоко вытеснено и не проявляться в нашем поведении, это лишь говорит о том, что мы на это способны. То же относится и к качествам, которые мы ценим в других-в нас тоже присутствуют эти качества.

А если негативные чувства зеркальны, то и позитив тоже притягивает плюс.

Опишите для себя, что значит быть любимым окружающими? Можно это даже записать на бумаге. После этого начинайте вести себя по отношению к окружающим так же, как хотели бы, чтобы относились к вам. И обязательно создайте себе позитивные утверждения в противовес обнаруженному.

Например: вы нашли утверждение: <<Меня никто не любит>> - меняем на: <<окружающие меня любят и ценят>>. Не забывайте повторять себе перед зеркалом эту фразу каждый день. Поверьте, при параллельном движении слов и действий - ваш плюс притянет еще больше плюсов.Это упражнение проверено на многих, кто обращался ко мне за помощью.

Однако, если вы обнаружите, что данных рекомендаций недостаточно, я с радостью помогу вам разобраться с проблемой более подробно до достижения нужного результата.

Будьте счастливы и любимы.

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str