Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Вредные привычки.

Чтобы рассмотреть механизм возникновения склонности к вредным привычкам, обратимся к классике психологии.

Обратимся к классикам психоанализа. Согласно заявлению З.Фрейда, на появление пищевой и никотиновой зависимости влияет развитие ребенка в процессе прохождения, так называемой, оральной стадии с рождения до полутора лет. В этот период ребенок не может отделять себя от значимого взрослого (матери). Область рта для него является основным органом, благодаря которому он получает ощущение физиологической и психологической безопасности. Благодаря чему он может получать приятные ощущения, ощущения любви и принятия.

В случае сверхзаботливого отношения матери или отсутствия должного внимания к его потребностям, может сформироваться фиксация личности на данной фазе со своеобразной реакцией на стресс.

В привычках курить или переедать, человек ищет защиту от постоянной тревоги, боли, критики, сексуальных домогательств, оскорблений, от комплекса неполноценности, неуверенности в завтрашнем дне и многого другого.

Однако, помимо эстетических и психологических сложностей, в комплексе проблемы участвуют химико-физиологические сбои организма.

Например, человек, склонный к перееданию, как бы «заедает» проблемы и разочарования. И чем больше негативных эмоций, тем больше стремление чем-то себя успокоить. И самым быстрым и доступным способом является углеводистая (сладости, сдоба) и жирная пища, за счет того, что быстрее всего усваивается организмом, поставляя чрезмерное количество глюкозы в кровь. Затем приходит разочарование и недовольство своим внешним видом и опять – попытка себя успокоить и порадовать. Так образуется уже известный «замкнутый круг» нарушения пищевого поведения.

И схожим образом образуется «Замкнутый круг привычки курить»: поступление химического вещества, сопровождающееся психологической привычкой приучают наш организм к поступлению никотина; постепенно развивается и химическая и психологическая привычка. Цивилизованное общество ограничивает свободу человека выражать свои эмоции. Сдерживая эмоции, человек испытывает необходимость выплеснуть появившуюся энергию, которая продолжает накапливаться. Психологический и физиологический уровни достаточно тесно взаимосвязаны. При появлении сильной эмоции дыхание становится поверхностным и человек прибегает к дополнительной возможности дышать глубже(естественный процесс снятия стресса). Так и образуется привычка и иллюзия того, что курение помогает успокоиться.

В процессе работы мне часто приходится сталкиваться с вредными привычками.

И вот что я обнаружила: на появление привычки влияют многие факторы, в том числе и детские переживания, а на неспособность справляться с зависимостями влияют еще и другие факторы. Такими «помехами» могут быть иррациональные убеждения.

Беда человека в том, что часто подобные убеждения являются неосознаваемыми и нет смысла обвинять курильщика или полного человека в безволии или нежелании чувствовать себя лучше, ведь основная помеха находится глубже и управляет человеком через бессознательное. С удовольствием приведу пример из моей практики, когда обнаружение неосознаваемой установки, привело к успешному результату. (естественно, имя и возраст клиентки изменены).

Случай Юлии.

Юлия, 40 лет. Обратилась с проблемой лишнего веса.

Юлия в разводе, вышла замуж рано и по любви. В молодости она была очень худенькой девушкой. После родов она прибавила несколько килограмм и муж ее все-время критиковал. Говорил, что она ему уже не интересна, что она «жирная» (так он не специально заложил в нее мысль о том, что за лишним весом можно спрятаться от внимания противоположного пола). Потом последовало предательство мужа и сильная боль.

В случае Юлии основной проблемой, мешающей ей справиться с лишним весом, стала иррациональная мысль, которая не осознавалась и таилась в глубине бессознательного: «Внимание мужчин – это всегда боль». В бессознательном ее мысль была оформлена примерно следующим образом: «Если я буду более стройной, то буду получать внимание, а, следовательно – угроз больше. Поэтому лучше окружать себя защитным жиром и получать удовольствие от еды, находясь в безопасности». На консультации нам стоило только обнаружить и вынести эту установку на осознаваемый уровень и выработать стратегию поведения.

Последующие встречи позволили закрепить достигнутые результаты. Уже на второй встрече Юлия призналась, что наладила питание, сбросила уже 2 кг. Через месяц она констатировала потерю 5 кг, восхищение окружающих ее успехами и отсутствие дискомфорта по этому поводу.

Вредные привычки преследуют человека достаточно давно. И до сих пор ученые не изобрели «универсальную волшебную пилюлю», которая могла бы избавить от всех проблем разом. Но есть и хорошие новости – при сильном желании и работе с собой достижимо практически все. Этого добились многие люди, а значит и вам подсилу!

Удачи и гармонии!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str