Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Как похудеть быстро, без усилий и диет.

Многие, кто озадачен вопросом похудения, ловили себя на мысли, как бы так взмахнуть волшебной палочкой или съесть волшебную пилюлю, уснуть и на утро встать уже красавицей! Такое тайное желание посещает реже или чаще почти всех.

Давайте вместе пофантазируем, что такая волшебная пилюля появилась. И вот, вы, в предвкушении новой жизни, принимаете ее перед сном. И, о чудо, встаете утром кардинально изменившись! Мечта сбылась, и вы думаете: <<Вот сейчас-то жизнь моя будет совсем другой!>> Личная жизнь наладится, будет масса поклонников. На работе наконец-то оценят, я смогу одеваться в красивые вещи, о которых только мечтать могла раньше, я буду носить каблук и перестану каждый день себя мучить недовольством собой.

Должна вам сказать, что, с точки зрения психологии, у каждого из этих пунктов есть оборотная стона медали или некая цена, которую придется заплатить.

Итак, по порядку:

Ваше восприятие себя. В течение нескольких лет, а то и десятилетий вы привыкли к своим комплексам. Например, на комплименты настораживаться, мол, не верю, это не искренне. Или не ждать комплиментов вовсе, что экономит время и силы. Кто-то привыкает себя жалеть и вызывать жалость окружающих и прятаться от неудач в уютные складочки, кто-то не заморачивается с одеждой, мол, не важно, во что я одета, я же все равно не привлекательна. И вдруг, в одночасье, все то, что стало таким родным и даже удобным теряет под собой основание. И зеркало говорит: <<Ну вот, ты красива!>> А что со всем этим делать вы не представляете, потому что нет такой привычки.

Окружающий мир.

Идете вы по улице и на вас нет-нет, да и бросит кто-то взгляд как на привлекательную женщину. А вы? Вам это непривычно и вы смущаетесь, сомневаетесь или даже негодуете.

Ваше окружение.

Знакомые, близкие, родные привыкли к вам в одном обличии и к вашим отношениям, строящимся согласно определенным традициям, сложившимся годами. И вот, к примеру, подруга, спокойно доверившая вам приходить в ее отсутствие и болтать с ее мужем за чаем в ожидании ее, вдруг, настаивает на встрече в кафе и пытается с недоверием недопустить вас до общения с ее мужем.

Близкие.

Скажем, родители, привыкшие эксплуатировать обилие вашего свободного времени, чтобы свозить соседку тетю Зину на дачу, а когда вы отвечаете, что времени-то уже нет и близкие, обидевшись, заявляют, что такого от вас не ожидали. А они, и правда, не ожидали и не виноваты в этом. Ведь ваш облик и, вследствие этого, ваше поведение выстраивались долгое время.

И таких примеров, общих для всех и персональных для каждого можно привести множество.

И теперь, представьте, что все это и многое другое свалится на вас в одночасье! Вы ведь помните про волшебную пилюлю. Готовы ли вы будете справиться с таким объемом изменений? Думаю, ответ очевиден. И, так же, нельзя забывать про то, что медицина давно доказала наличие угрозы здоровью от резкого похудения, плюс еще и эстетические проблемы в виде растянутой кожи и тому подобное.

Какой вывод из этого сделаете вы, вам решать, но большинство приходит к заключению, что безопаснее и выгоднее меняться постепенно, плавно приучая себя и окружающих к иным моделям поведения. Вы понемногу создадите себе новые привычки, а значит результат будет более прочным.

Удачи вам и гармонии!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str