Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

В ближайшее время вам не грозит похудеть.




В интернете и журналах мы встречаем массу советов и рецептов как похудеть. Иногда рецепт настолько привлекателен, что так и хочется сразу броситься его реализовывать. И многие так и делают – быстро загораются и быстро остывают, бросив все, признав метод неэффективным. А лишние килограммы, как верные попутчики остаются с вами. Знакомо?


И, порой, вы думаете: «Как же так, я столько всего уже испробовала, а результата нет!»


Я с уверенностью заявляю, что не стоит отчаиваться! Важно пересмотреть свою стратегию и взгляды на многие вещи. Работа не из легких и не дает моментального эффекта, зато результат будет стойким и качественным.


Сегодня я хочу подарить вам шпаргалку, которая поможет спрогнозировать успех ваших стараний. Отмечая пункты, которые относятся к вам, вы сами сможете оценить степень удаленности вас от фигуры вашей мечты. Отмечайте и делайте выводы.


1.Вы менее чем 1 год назад практиковали строгую или монодиету или практикуете периодически. Сюда относится голодание, система Дюкана, «Кремлевская диета», веганство и вегетарианство, отказ от жиров или углеводов, «Худеем за неделю» и другие.


2. Вы сходу не можете ответить на вопрос: «Зачем вам лично худеть?». Нет, ответы типа: «Мне подруги советуют» или «Любимый хочет, чтобы я сбросила вес» не ответы. Зачем лично вам это нужно?


3.Занимаясь каким-либо спортом, вы буквально заставляете себя ходить на занятия, постоянно мучаетесь сомнениями идти – не идти, а потом начинаете пропускать без особых причин.


4.Вы любите ставить себе краткосрочные цели. Например, похудеть ко дню рождения или к отпуску, чтобы там оторваться по полной и получить гастрономическое удовольствие.


5.Ваше настроение находится в прямой зависимости от того, какую цифру показывают весы.


6.Вы отдаете себе отчет в том, что все, что считается вредным для фигуры вы любите больше, чем все полезное.


7.У вас есть полка в шкафу под названием: «Надену, когда похудею».


8.Вы давно не надевали такую одежду, в которой себе нравитесь. Да сейчас и сегодня нравитесь!


9.Вы не покупаете себе новых красивых вещей.


10.Вы вините в своей полноте всех, кого угодно, кроме себя. Например, родителей, обмен веществ, наследственность, гормоны, друзей, родных и др...


11.Вы иногда ловите себя на чувстве обреченности по поводу своего лишнего веса.


12.Вы верите в существование «волшебной пилюли», которая способна решить проблему быстро и навсегда.


13.Вы не пьете простую воду. Или пьете менее 7-8 стаканов в день. Чай и другие напитки сюда не относятся.


14.Вы считаете свою полноту полностью физиологической и эстетической проблемой. Не задумываясь, что это еще и психологическая проблема.


15.Вы болезненно реагируете, когда вам говорят о ваших лишних килограммах.


16.У вас есть целый список задач, которые вы не реализуете и мест, которые вы не посещаете и людей с которыми вы не общаетесь из-за помехи в виде лишнего веса.


Вот такой получился список. Это самое основное, что может указать на будущий неуспех в работе по обретению желаемого веса. Надеюсь, что вы себя не узнали в этом списке. Если же есть хоть один пункт, который можно отнести к вам, это повод задуматься. Ведь в каждом вопросе заложен и ответ.


Удачи и гармонии с собой!

























Щавелева Анна ,
психолог-консультант.