Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Мотивация и достижение цели

Есть у людей такая традиция, каждый год 31 декабря перечислять все, что мы хотим сделать в новом году. Будь то отказаться от вредной привычки, начать заниматься спортом или изучением иностранного языка. Какой процент из этих обещаний выполняется? Намерения благие, а почему то на следующий год все повторяется снова. Скорее всего, и вы замечали нечто похожее за собой?
Правда, некоторые с особым рвением дают себе подобные обещания реализовать что-то "с понедельника". И в большинстве случаев результат тот же. Как в известном фильме: "Сила есть, воля есть. А силы воли нет!"
Что же получается, мы такие ленивые или безвольные? Спешу вас успокоить, физиологи давно доказали, что, во-первых, воля заложена в нас как в биологическом виде, а лень часто является всего лишь проявлением нашей неспособности к диалогу с внутренним миром.
Чтобы понимать, как справиться с ленью, необходимо знать механизмы ее действия и научиться определять, почему она вообще у нас появляется. К примеру, вспомните, в каких случаях вам лень что-нибудь делать? Например, зарядку по утрам или изучать иностранный язык или готовить ужин.
Так бывает, что мы ленимся что-то делать, когда это нужно не нам, а какие-то внешние факторы побуждают нас к этому. Может быть, это сейчас так модно, или все в вашем кругу так считают или мама внушила и многое многое... Скорее всего, это навязанные цели, а мы-настоящие МЫ не хотим этого делать.
А иногда бывает, что мы руководствуемся понятием «неудобно». Неудобно перед друзьями, перед коллегами, да и вообще, что люди подумают. Вспоминается один случай из практики. Ко мне обратилась женщина, назовем ее Марина. Она маркетолог по образованию, по ее словам ни одно место работы, а она их сменила аж 4 раза за полгода, не приносило ей удовлетворения.
В процессе работы с проблемой выяснилось, что Марина хочет развивать свой бизнес в сфере моды и для этого у нее есть все ресурсы: желание, полезные знакомства, вкус и осведомленность в данной сфере.
Так что же ее заставляло выбирать другую работу и мешало реализовать свою мечту? Спросите вы. А вот как раз Марина оказалась одной из тех, кому неудобно не оправдать ожидания других. Ее внутренний мир перетягивался как канат. С одной стороны ее желания, с другой – надежды родителей, что дочь сделает карьеру маркетолга именно в Москве. Страх осуждения знакомых, если она уедет из столицы.
В результате нашей работы, Марина смогла отбросить все, что мешало ей в самореализации. И приняла для себя решение вернуться в Санкт-Петербург, город, который ей по душевному состоянию был роднее. А в «родном городе», как известно и стены помогают. Кстати сказать, все возможности и полезные знакомства были у нее тоже в СПб. А в Москве она чувствовала себя чужой и одинокой.
Я предлагаю вам секретную стратегию работы со своей силой воли.
В этом подходе заложены знания из области физиологии и современной психологии. Выполняя ее пошагово, вы сможете понять, чего вам следует делать, а чего можно избежать. Ведь, экономя ресурсы на неважных для вашего счастья делах, вы освобождаете эту энергию для важных и волевых поступков.
Во-первых, перепишите все свои начинания или задумки, которые вы никак не реализуете или по поводу которых вы чувствуете внутреннюю борьбу. Писать все на бумагу нужно обязательно!
Проанализируйте получившийся перечень, ответив на вопрос: "А действительно ли я этого хочу? Или просто так положено, этого требует руководство или муж (жена), или все так делают?
Оставьте свои ответы напротив каждого пункта. Отвечать нужно честно, важно быть с собой откровенным.
Далее необходимо разделить список на 2 категории:
1. это действительно нужно мне
2. это нужно от меня кому-то
Теперь нужно поработать со второй категорией: проанализируйте каждый пункт по принципу итога исполнения или неисполнения этой задачи. Например: начальник требует отчет, а вы никак не можете себя заставить. Смотрим, что может случиться страшного, если вы этого не сделаете? Вас могут уволить, лишить премии и т.п.
По подобным пунктам, когда не хочется делать, а делать надо, работаем следующим образом - увеличиваем свою личную выгоду от выполнения. Отвечаем на вопрос, а что я получу, если это сделаю? Ответов должно быть намного больше, чем ответов на предыдущий вопрос.
Так вы наглядно продемонстрируете выгоду от результата своему подсознанию. Желательно результат (как вас хвалит начальник, как вы научились делать отчеты быстрее и качественнее) визуализировать и представить себя, получившего эту выгоду.
С первой колонкой, где вы сами этого хотите, но почему-то откладываете нужно проделать то же самое.
А с третьей категорией задач, где это и вам не хочется и ничего не случится страшного, если вы не будете делать, мы поступает просто: разрешаем себе этого не делать. И не возвращаемся к этому списку пока не захотим этим заняться. Это самое приятное :) разрешить себе не делать того, чего делать не хочется! Зато, после такого официального разрешения, эти задачи уже не будут висеть на вас тяжелым грузом.
Вот тут-то и высвобождается большое количество энергии для реализации действительно важных дел.

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str