Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Лишний Вес

Ни для кого не секрет, что медики всех стран называют ожирение болезнью 21 века.
Давайте обратимся к истории возникновения человечества, чтобы выяснить, для чего в организме откладывается жир. Как известно, наши далекие предки – первобытные люди не могли есть вовремя, им необходимо было долго охотиться, добывать себе питание, и не всегда им был гарантирован результат. И тут, природа позаботилась о том, чтобы лишние питательные вещества откладывались в жир. Чтобы защитить человека от истощения и смерти в случае его неудачи на охоте.
Ну и, как вы уже догадались, с приходом цивилизации изменились условия получения питания. Мы можем получить любую еду где угодно и когда угодно. Про разнообразие вкусовых оттенков можно и не говорить. А механизм, заложенный в наши гены, остался прежним. Формула прежняя: лишние калории = лишний жир.
Получается, что защитный механизм остался, а его функция стала неактуальной.
Как мы с вами смотрим на ожирение? Молодые девушки чаще относятся к лишнему весу как к эстетическому недостатку. Это не позволяет им носить понравившуюся одежду и снижает их шансы на поиск подходящего партнера.
Но в том то их счастье пока, что они находятся в таком возрасте, когда организм еще в силах справляться с подобными запасами. Чем старше, тем больше последствий для здоровья и жизни.
Соответственно, не выполняя свою прямую функцию(защищать человека от истощения) этот жир начинает застаиваться в организме. И превращается в патогенное болото внутри нас.
Представьте, что вы храните продукты в холодильнике сверх дозволенного срока годности. Что будет? Продукты начнут портиться, в них появляются всевозможные патогенные микроорганизмы, для которых эти продукты являются питательной средой. То есть начинается процесс гниения.
То же происходит и с неизрасходованными запасами жира. Лишний жир становится питательным элементом для патогенных факторов и может приводить к возникновению рака, атеросклероза, инсультов, инфарктов и других заболеваний. И лидер нашего антирейтинга - сахарный диабет, который давно считается верным спутником ожирения.
Так же и остальные органы и системы человека начинают испытывать чрезмерные нагрузки: сердце вынуждено качать большее количество крови, чтобы обеспечить все тело кислородом и питанием, суставы ног вынуждены носить лишние 20-30 килограмм. Очевидно, что изнашивается организм гораздо быстрее. И со временем, люди с ожирением вынуждены ограничивать себя в активности, начинают вести еще менее подвижный образ жизни, загоняя себя в замкнутый круг. И тогда уже совершенно стираются границы между психологическими причинами лишнего веса и физиологическими.
Однако, вы наверняка на опыте знаете, что если подходить к этой проблеме только внешне(диеты и активность), то эффект не будет длительным.
Помните, наши предки считали, что Мир стоит на 3 слонах, которых держит большая черепаха? Эта метафора хорошо подходит для описания моей программы «Гармония в теле». Я хочу сказать, что и в вопросе снижения веса и поддержания достигнутого невозможно использовать однобокий подход.
Предположим, вы ведете активный образ жизни, но лишний вес никуда не девается? Или вы кушаете мало, но при этом ваш внешний вид оставляет желать лучшего? Или вы используете средства современной аппаратной косметололгии и больше не применяете других методов. Тогда результат, так же, будет минимальным. Вы даже можете использовать одновременно все описанные способы, но вы знаете, что происходит очередной срыв и все начинается сначала. Это и есть те три слона, на которых держится ваш внешний вид.
Но! Если под ними находится страдающая немощная черепаха, слоны не устоят. И опорой для них как раз и являются психологические методы работы с лишним весом. Проблему можно решить только уделив внимание всем аспектам, а в первую очередь, подружиться с черепахой и сделать ее крепким здоровым союзником.
Давайте будем здоровыми и счастливыми, используя комплексный подход к проблеме лишнего веса. Будьте счастливы!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str