Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Как определить,стоит ли продолжать отношения?

Вам, наверняка знакома метафора «чемодана без ручки», который нести тяжело, но и бросить жалко. Когда один или оба партнера охладели друг к другу, но зачем-то продолжают эти бесперспективные отношения.       Как понять, что кризис в отношениях является началом конца?
Для этого существуют несколько серьезных индикаторов:
- если ваш партнер сильно изменился с момента знакомства? На это могут указывать некоторые действия.
Имеются в виду кардинальные перемены в поведении партнера: перестал сообщать о своих планах, если ранее всегда делился; обещает позвонить и не перезванивает, если раньше всегда был последователен; допускает себе грубые высказывания или жестокий сарказм, если раньше никогда такого себе не позволял (кстати, такие же перемены вы можете заметить и за собой);
- если у вас есть мысли на тему: «Меня всегда это в нем(в ней) раздражало и ранило. Но он обязательно изменится!» Подобные иллюзии обречены на провал. Доказано, что человеку очень сложно измениться, а основные черты характера формируются еще в детстве и сопровождают нас всю жизнь. Если человек до этого момента не изменился, то и дальше меняться по отношению к вам он не собирается;
- если продолжение этих отношений влечет потерю чего-то более ценного и важного для вашей жизни. Например, неоправданные требования со стороны партнера такие как: изменить что-то во внешности, перестать общаться с кем-то из вашего окружения, полностью изменить привычки и образ жизни, или расстаться с каким-либо имуществом ради любви. Имейте в виду, вас осознанно или нет, но пытаются подстроить под собственное удобство, под собственный комфорт, или, проще говоря, хотят использовать.       В такой ситуации вы можете, конечно, выполнить требование любимого, но только при одном условии: если вы уверенны в том, что даже без требований со стороны партнера вы сами сделали то же самое. Таким образом, если вам не суждено быть вместе, вам не придется переживать о бессмысленных жертвах. Ведь любовь бескорыстное чувство и не приемлет условий, а лишь добровольные уступки с обеих сторон.
Как проверить, а вдруг это временный кризис? Действительно, бывает, у человека случаются неприятности и, порой, мы можем срываться или вести себя как-то странно.
Для того, чтобы не мучиться в догадках, лучше честно спросить его об изменившемся поведении и уже по ответу будет понятно, действительно ли это временные сложности в его жизни или охлаждение чувств к вам. К сожалению ни расспросы друзей и подруг, ни ваши иллюзии или догадки не помогут ответить на этот вопрос. Только откровенность может пролить свет на ваши отношения. Решение за вами.
Однако, важно помнить, что расставание – это основа для новых встреч, одна из которых может стать той самой встречей на всю жизнь!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str