Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Умеете ли Вы расставаться?

А зачем? -удивитесь вы.

Как показывает статистика, более 80% разрыва отношений сопровождаются негативными воспоминаниями или наличием незавершенностей.     А это может повлечь длительный период переживаний и сомнений. Так происходит в силу особенностей человеческой психики.       Если человек не находит в себе смелость, чтобы честно признаться своему партнеру в том, что отношения больше продолжаться не могут, страдают обе стороны.
Чем это грозит тому, кого оставили? Страданиями, обидами, попытками вернуть партнера, комплексами на тему: «Что я сделал не так? Что со мной не так?»
И с этого момента новые партнеры будут подбираться с целью поставить точку в этих отношениях и, скорее всего, их сценарий будет походить на предыдущие.
Но и тот, кто ушел не прощаясь, будет испытывать чувство вины и старые отношения будут дальше тянуть из него энергию, мешая счастью с новым партнером.


Грамотно расстаться тоже искусство. Но ему можно научиться.
Соответственно, чтобы избежать всех возможных ловушек и последствий, лучше поговорить с партнером откровенно.
Если есть необходимость, подготовьте речь заранее.
Самое главное, во время разговора избегать упреков и обвинений, а сослаться на причину, связанную именно с вашими чувствами.
Чтобы совладать со страхом перед этим разговором, можно применить технику рационализации: возьмите лист бумаги, разделите его на 2 столбца.
В одном из них напишите все негативные последствия, которые могут наступить и для вас и для партнера, в случае, если вы будете продолжать эти отношения.
А справа перечислите все плюсы для вас обоих в случае, если вы прекратите отношения.
Этот способ добавит вам решимости и уверенности при расставании.


Будьте счастливы!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str