Щавелева Анна Сергеевна

Психолог-консультант. Индивидуальное консультирование и психотерапия. Сертифицированный в России и Австрии специалист.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Осторожно Пикаперы!

Эта статья, в первую очередь, посвящается разбитым сердцам. Если вы хотите заранее вооружиться и не стать жертвой стервятников – адептов течения Пикапа, то думаю, вам тоже будет интересно.

После того, как несколько моих клиентов стали на консультациях поднимать тему Пикапа, я поняла, что молчать больше нельзя и необходимо обсудить данное течение. Спрашивали меня об этом и клиенты, испытывающие проблемы во взаимоотношениях с женщинами, а так же и те, кто сам прошел через такое извращенное хобби и испытывал горькое послевкусие бессмысленных действий больше свойственных животным, нежели человеку. Были и женщины, кто искал у меня помощи в попытках вернуться к нормальной жизни после того, как осознали, что их использовали в угоду своей похоти и разбили сердце. Они хотели снова научиться доверять людям.

Проще говоря, Пикап – это искусство съема, искусство соблазнения. Манипулятивное учение для мужчин о том, как при меньших затратах быстрее затащить женщину в постель. Своего рода «коллекционирование».

Последнее время развелось достаточно много разнообразных курсов для мужчин, в том числе иногда прикрывающиеся идеями избавления от комплексов, обучения навыкам общения и обретения уверенности в себе.

Самое интересное, что выгоды, которые получает пикапер от множества сексуальных контактов его же самого погружают в еще большее уныние и стремление вышибать клин клином и получать все больше и больше жертв. И так далее по замкнутому кругу. Для него секс становится наркотиком, подтверждающим, что он на что-то способен. И если он не находит очередную жертву, он тут же начинает испытывать нечто похожее на ломки, ощущает пошатнувшуюся самооценку и стремится поскорее заглушить испытания внутренней пустотой.

Таким образом, пользы от данных способов получения желаемого нет никому. И чтобы знать, как защититься от охотников за женскими сердцами нужно сначала подробно ознакомиться с их методами привлечения женщин.

Итак, в основе движения пикаперов лежит НЛП(нейролингвиствическое программирование – техники схожие с гипнозом или внушением). Как и любой инструмент - НЛП в одних руках является лекарством, а в других- разрушительным оружием. Проще говоря, пикаперов на специальных курсах учат манипулировать девушками с одной единственной целью – максимально быстро и с минимальными затратами получить от нее секс да еще и так, чтобы ей самой казалось в тот момент, что она этого хочет. Иногда они идут дальше и пытаются получить от девушки еще и деньги и другие блага.

По каким признакам можно распознать пикапера:

- первое знакомство. Пикаперу свойственен самоуверенный напор без тени сомнения в своей неотразимости. Если к вам подходит человек и осыпает кучей комплиментов или заваливает какой-либо информацией, в общем все, что кажется чересчур экстравагантным, а главное выбивает вас из привычной колеи должно вызвать вашу настороженность.

А теперь представьте себе, как обычный парень пытается познакомиться с девушкой. Наверняка у него будут сомнения на тему, понравлюсь-не понравлюсь и т.п. Поэтому самоуверенного напора вы в такой ситуации не встретите.

-телефон. Пикапер, согласно их кодексу, ни минуты лишней не потратит на общение по телефону. Только пара фраз, чтобы договориться о встрече. Если ваш новый знакомый позвонил и назначил вам встречу, да еще и сделал экстравагантный ход - не дослушав повесил трубку, можно сразу сделать вывод, что он пикапер. Для проверки, попробуйте поговорить по телефону с новым знакомым на интересующие вас или его темы. Этот нехитрый способ поможет вам проверить нового знакомого лучше.

-общение. Основная цель пикапера - наблюдение за вашими реакциями на его слова или действия. Для чего это нужно? Чтобы запомнить, какие его слова вызывают позитивную ответную реакцию, чтобы потом использовать это в свою пользу. Так вот, если вы замечаете, что ваш знакомый задает вам все больше и больше вопросов, но при этом абсолютно избегает рассказов о себе, то следует насторожиться. Вся информация, которую он сможет выудить, будет направлена против вас в его манипулятивной стратегии. Как проверить? Попытайтесь задавать больше вопросов о нем и сопоставляйте, на сколько это может быть правдой. Пикаперы любители придумать красивые истории о себе. Да заодно и сопоставляйте сколько общего у вашего парня с вами. Ярким признаком честных намерений будет признание факта, что он никогда не увлекался коллекционированием шарфиков или другим вашим хобби, в то время, как пикапер искренне обрадуется вашей информации и сообщит что-нибудь о том, что он всю жизнь мечтал разбираться в оттенках рисунков, изображенных на шелке и т.п. В общем, все, что нравится вам будет вызывать восторг у пикапера. Вот вам еще одно отличие.

-темы разговоров. Так же, при общении вас должны насторожить, если молодой человек с первых же встреч переходит к темам секса. Это может быть анекдот ниже пояса или откровенные расспросы о любимых позах и т.п. Таким образом он стремиться стереть границы между вами. Судите сами, человек, с которым вы только что обсуждали такие деликатные темы не может казаться чужим.

И представьте себе обычного молодого человека, которому вы были бы искренне интересны… Наверняка он бы побоялся обидеть вас такими темами при первых же встречах, верно?

-тактильные ощущения. Если обратиться к классике НЛП, то на нас воздействует внешний мир посредством того, что мы видим, что мы слышим и что мы ощущаем. Таким образом, основная задача пикапера заякорить (то есть заставить ваше тело запомнить) свое присутствие в вашей жизни с помощью прикосновений. Понаблюдайте за молодым человеком. Если с первых же встреч он до вас дотрагивается больше обычного, будь то подача руки, поддержание за локоток, поглаживание по плечу и т.п. вплоть до прихватывания за различные части тела. Все это работает как очередная манипуляция, призванная усыпить вашу бдительность.

И опять, если сопоставить данное поведение с поведением обычного парня, вряд ли он решится на такие действия, боясь напугать вас своим напором или обидеть.

В целом, техника пикапа направлена на то, чтобы усыпить бдительность жертвы и вселить в нее ощущение безопасности, родства душ и неотвратимости секса. То есть он искусственно формирует у девушки состояние, похожее на любовную зависимость. Ведь с «ним» все так гладко, он настолько услужлив, он любит то же что и вы и вообще присутствует ощущение, что вы знакомы целую вечность.

Будьте бдительны, если вас что-то смущает в вашем новом знакомом постарайтесь внимательнее изучить ваш внутренний диалог. Можно выписать все сомнения на бумагу и оценить. Оцените все детали, даже очень незначительные. Доверьтесь вашей интуиции, это поможет вам не допустить разрушителя в ваш внутренний мир. А если вы тоже не прочь поразвлечься, так чтож, по крайней мере вы не влюбитесь и не будете страдать после того, как «принц», получив свое, скроется в неизвестном направлении.

Удачи вам и любви!

Щавелева Анна , психолог-консультант.

<str