Кутырева Наталья Арнольдовна

Индивидуальное консультирование и работа с парами, психотерапия.Клинический психолог.

Образование

Дополнительной Образование

Опыт работы

Статьи

Что такое стресс и как с ним справляться?


Было обнаружено, что при неблагоприятном воздействии окружающей среды на организм человека возникает неспецифическая реакция организма на такое воздействие.
Надо отметить, что на воздействие среды отвечает не только тело, но и психика человека.
Стресс-это комплекс реакций, обеспечивающий системе переход в новый режим существования, при котором увеличивается устойчивость к неблагоприятным воздействиям среды, т.е. осуществляется адаптация.

При стрессе в организме происходят характерные изменения. Обычно стресс это трехфазный процесс.
Первая фаза стресса -это реакция  тревоги, которая сопровождается повышением мышечного тонуса может повышаться интенсивность дыхания и усиливаться потоотделение (вегетативные проявления). Все эти изменения мобилизуют организм к борьбе за выживание.
Вторая фаза стресса -сопротивление или напряжение. В этот период преобладают катаболические процессы. То есть распад преобладает над синтезом.
Третья фаза- истощение, т.е. устойчивость организма ограничена. На фазе истощения адаптационный момент исчерпывается, что приводит вновь к проявлению признаков тревоги, но теперь они носят необратимый характер.

Стресс свидетельствует о том, что нервная система мобилизовала тело для ответа на угрозу и не вернула тело к нормальному уровню функционирования.
Стрессовые ситуации создают особенный паттерн мышечного напряжения. Способность мышц реагировать на стресс позволяет нам осознать что мы оказались в неблагоприятной ситуации.
При этом мышцы могут стать слабыми или перенапряженными.

Мы обучаем клиента расслаблять перенапряженные и тренируя слабые мышцы. Справляться с последствиями стресса. Это помогает не только улучшить здоровье и телесную гармонию, но так же наладить связь тела и разума.
Часто в качестве симптома стресса клиент говорит о том, что «замораживается шея». Работа с мышцами дает ориентировку и опору.

Последствия стрессовых ситуаций могут быть быстро разрешены, если оказана адекватная помощь и доступен  и доступен эмоциональный контакт или если у человека есть для этого внутренние ресурсы организма.

Надо помнить, что при  длительном стрессе мышечное напряжение может накапливаться, если мы недостаточно внимательны к своему организму, что может привести к различным соматическим заболеваниям.

Психолог-консультант Кутырёва Наталья Арнольдовна


<str